"Doppelt lebt, wer auch Vergangenes genießt."

[Martialis]

 Übersicht LETS-IN-Veranstaltungsangebot 2013
Januar 2013  
Dienstag, 01.01.2013 Neujahrsspaziergang und Brunch
Mittwoch, 02.01.2013 Bowlingabend
Freitag, 04.01.2013 Ausstellungsbesuch „Seite an Seite - mein Mann Albert Ebert“
Samstag, 05.01.2013 Neujahrssingen der Leipziger Gastronomen
Sonntag, 06.01.2013 „Die Fledermaus“ in der Oper Halle
Freitag, 11 .01.2013 „Rheingold“ in der Oper Halle
Samstag, 12.01.2013 Winterwanderung im Thüringer Wald
Sonntag, 13.01.2013 Villa del Vino – Karl-Fred Müller mit einem Otto-Reuter- Programm
Mittwoch, 16.01.2013 Bowlingabend
Freitag, 18.01.2013 Kochevent in der Keramikscheune
Samstag, 19.01.2013 Oldiedisco in Zscherben
Sonntag, 20.01.2013 Wanderung mit Eric zur Drachenhöhle Syrau
Montag, 21.01.2013 Themenabend -Nahtoderfahrungen- Mythos oder Realität?
Freitag, 25.01.2013 Schrottwichteln im Lichthaus
Samstag, 26.01.2013 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1 Leipzig
Mittwoch, 30.01.2013 Bowlingabend
Februar 2013  
Freitag, 01.02.2013 Villa del Vino - Fotoshow „Ferne Länder – Argentinien/ Chile“
Sonnabend, 02.02.2013 Zum ersten Ost-Rock-Musical „Über sieben Brücken“ und Klosterbesuch
Sonntag, 03.02.2013 neues theater: „Wie im Himmel“
Samstag, 09.02.2013 Tagesfahrt nach Halberstadt
Sonntag, 10.02.2013 Passagen Rundgang in der Altstadt
Mittwoch, 13.02.2013 Bowlingabend
Mittwoch, 13.02.2013 Villa del Vino – Kabarett am Mittwoch: Lothar Bölck
Freitag, 15.02.2013 Clubtreff bei Jürgen - Spieleabend
Samstag, 16.02.2013 Großes Whisky Lounge Tasting in Leipzig
Mittwoch, 20.02.2013 Führung Marienbibliothek Halle
Freitag, 22.02.2013 Zu Gast beim Riverboat in Leipzig
Samstag, 23.02.2013 Lumpenball in Zscherben
Sonntag, 24.02.2013 Wanderung mit Eric durch das Zschopautal
Mittwoch, 27.02.2013 Bowlingabend
März 2013   
Samstag, 02.03.2013 nt „Ingeborg“ – Komödie von Curt Goetz
Freitag, 08.03.2013 Frauentagsparty im Goldenen Hirsch Dölzig
Samstag, 09.03.2013 Stillsitzen und „Mein Leipzig lob ich mir" Stadtführung und Schulstunde im Schulmuseum
Mittwoch, 13.03.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 14.03.2013 Frühstückskino: „Best Exotic Marigold Hotel“
Freitag, 15.03.2013 Clubabend mit Fotoshow
Samstag, 16.03.2013 Buchmesse Leipzig
Sonntag, 17.03.2013 Wanderung mit Eric durch das Zschopautal
Sonntag, 17.03.2013 Konzert - St.Patrick’s Acoustic Tour – The ABERLOUR’S –
Freitag, 22.03.2013 Kochevent in der Keramikscheune
Samstag, 23.03.2013 Tanz in den Frühling
Sonntag, 24.03.2013 Tagesfahrt in die Autostadt Wolfsburg
Mittwoch, 27.03.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 28.03.2013 neues theater: „Wie im Himmel“   - Zusatztermin
April 2013    
Montag, 01.04.2013 LETS IN Osterspaziergang auf dem Petersberg
Donnerstag, 04.04.2013 Dieter Moor Live im Urania 70 - Lesung
Sonntag, 07.04.2013 Mexikanischer Sonntagsbrunch 
Mittwoch, 10.04.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 11.04.2013 Buchlesung Thalia: "Verdichtet und steinreich.
Freitag, 12.04.2013 Clubabend - Spieleabend
Sonntag, 14.04.2013 Wanderung mit Eric zur Drachenhöhle Syrau
Donnerstag, 18.04.2013 LAS SOMBRAS präsentiert CASINO TANGO NOIR in der Ulrichskirche
Freitag, 19.04.2013 Oper Halle: Nabucco von Guiseppe Verdi
Samstag, 20.04.2013 Stadtrundgang „Halle zum Anbeißen“
Mittwoch, 24.04.2013 Bowlingabend
Samstag, 27.04.2013 Frühlingswanderung an der Saale hellem Strande
Dienstag, 30.04.2013 Walpurgisnacht in Dölzig
Mai 2013     
Mittwoch, 01.05.2013 Endlich Frühling: Anradeln
Freitag, 03.05.2013 Start in die Minigolf-Saison
Samstag, 04.05.2013 Museumsnacht
Mittwoch, 08.05.2013 Bowlingabend
Mittwoch, 08.05.2013 Kostprobe in der Oper Halle
Donnerstag, 09.05.2013 Himmelfahrtsradtour nach Wettin
Samstag, 11.05.2013 Discotronic im Volkshaus Leipzig
Sonntag, 12.05.2013 Ein schöner Tag im Zoo
Montag, 13.05.2013 Lesung im Thalia "Mit der Lammkeule in den Himmel"  Roald Dahl
Dienstag, 14.05.2013 Frühstückskino
Donnerstag, 16.05.2013 Minigolf
Samstag, 18.05.2013 Pfingstausflug Rudelsburg und Saaleck
Sonntag, 19.05.2013 Pfingsttanz in Zscherben
Montag, 20.05.2013 Tagesfahrt zum Mühlentag im Leipziger Land
Mittwoch, 22.05.2013 Bowlingabend
22.05. - 28.05.2013 Händels Open
Sonntag, 26.05.2013 Sonntagsradtour mit Erik
Mittwoch, 29.05.2013 Minigolf
Donnerstag, 30.05.2013 Frühstückskino im Cinemaxx
Freitag, 31.05.2013 Blues and Boogie im Schloss Dieskau
Juni 2013    
Samstag, 01.06.2013 Wanderung auf dem Harzer Hexenstieg
Sonntag, 02.06.2013 Brunch im ESPITAS
Mittwoch, 05.06.2013 Bowlingabend
Samstag, 08.06.2013 Kräuterwanderung in den halleschen Brandbergen
Samstag, 08.06.2013 Schuhe satt - Ausstellung   und Leipziger Stadtfest
Mittwoch, 12.06.2013 Frühstückskino: „Lachsfischen im Jemen“
Mittwoch, 12.06.2013 Minigolf
Freitag, 14.06.2013 Puppentheater: „Der Spieler“
Samstag, 15.06.2013 Tagesfahrt- Wanderung Presseler Heide und Moor, Bad Düben und MerQury-Konzert
Mittwoch, 19.06.2013 Bowlingabend
Freitag, 21.06.2013 Literaturpicknick
Samstag, 22.06.2013 Radtour auf dem Saaleradweg nach Bernburg
Sonntag, 23.06.2013 Lindenblütenfest in den Franckeschen Stiftungen
Sonntag, 23.06.2013 Wanderung mit Erik durch das Zschopautal
Donnerstag, 27.06.2013 Minigolf
Freitag, 28.06.2013 Schrottwichteln im Biergarten im Objekt 5
Samstag, 29.06.2013 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Sonntag, 30.06.2013 Wanderung am Rennsteiggarten Oberhof
Juli 2013   
Mittwoch, 03.07.2013 Bowlingabend
Freitag, 05.07.2013 Feierabendtreff in der Neuen Residenz
Freitag, 05.07.2013 Lange Nacht der Wissenschaften
Samstag, 06.07.2013 Klassikpicknick auf der Peißnitz
Sonntag, 07.07.2013 Neuer Versuch – Wanderung an der Saale hellem Strande
Dienstag, 09.07.2013 Frühstückskino: „Bis zum Horizont, dann links!“
Donnerstag, 11.07.2013 Minigolf
Freitag, 12.07.2013 Älternabend im Objekt5
Samstag, 13.07.2013 Ein Tag in den Gärten der Welt- Tagesfahrt Berlin
Sonntag, 14.07.2013 Sonntags - Radtour mit Eric
Mittwoch, 17.07.2013 Bowlingabend
Freitag, 19.07.2013 Biergartentreff
Samstag, 20.07.2013 Radtour zum Süßen See
Sonntag, 21.07.2013 Weißes Dinner – öffentliches Picknick in Leipzig
Donnerstag, 24.07.2013 Minigolf
Donnerstag, 25.07.2013 Frühstückskino: „KON-TIKI“
Samstag, 27.07.2013 Erlebnisradtour Holleben mit Bienen, Muschelgrotte und Grillabend
Sonntag, 28.07.2013 Cultoursommer - „Vagantenbeichte“ Gruppe Horch
Mittwoch, 31.07.2013 Bowlingabend
August 2013   
Samstag, 03.08.2013 Wanderung auf dem Harzer Hexenstieg
Sonntag, 04.08.2013 Auf den Spuren der Via Regia - öffentliche Wanderung in Leipzig
Dienstag, 06.08.2013 Frühstückskino: „Liebe“
Mittwoch, 07.08.2013 Minigolf
Freitag, 09.08.2013 Sommer-Theater „Das Phantom der Volksmusik“ 
Samstag, 10.08.2013 Tagesfahrt nach Goseck und Nebra - Die lange Nacht der Sternschnuppen
Montag, 12.08.2013 Führung im Botanischen Garten
Mittwoch, 14.08.2013 Bowlingabend
Samstag, 17.08.2013 Lange Kirchennacht
Sonntag, 18.08.2013 Sächsische Schweiz-Wanderung mit Eric
Sonntag, 18.08.2013 Cultoursommer - Russische Zigeunermusik
Mittwoch, 21.08.2013 Minigolf
Donnerstag, 22.08.2013 „Trink oder stirb!“ – Theater Apron im Burggraben
23.08.- 25.08.2013 Laternenfest in Halle
Samstag, 24.08.2013 Nach Berlin zum Musical „Hinter´m Horizont“
Mittwoch, 28.08.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 29.08.2013 Frühstückskino: „Barbara“
Samstag, 30.08.2013 Abenteuer im Kohrener Land Gnandstein und Maisterlabyrinth
Samstag, 30.08.2013 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
September 2013    
Sonntag, 01.09.2013 Gemütliche Radeltour durch die Brachwitzer Alpen
Donnerstag, 05.09.2013 Minigolf
Freitag, 06.09.2013 Konzert Soundtrack meiner Kindheit - Jan Josef Liefers & Oblivion
Samstag, 07.09.2013 Wanderung auf dem Harzer Hexenstieg
Samstag, 07.09.2013 Die Aberlours – Elben-Hofkonzert
Sonntag, 08.09.2013 Brunch und Tag des offenen Denkmals
Dienstag, 10.09.2013 Frühstückskino: „Wie beim ersten Mal“
Mittwoch, 11.09.2013 Bowlingabend
Freitag, 13.09.2013 Clubabend - Spieleabend
Samstag, 14.09.2013 Abenteuer im Kohrener Land Gnandstein und Maisterlabyrinth
Sonntag, 15.09.2013 Fontänenfest auf der Ziegelwiese
Mittwoch, 18.09.2013 Minigolf
Donnerstag, 19.09.2013 Event im Cinemaxx - Pompeii
Freitag, 20.09.2013 Die Two Riders im avecio - Rolling-Stones-Abend
Samstag, 21.09.2013 Theater-Theken-Nacht   Spezial
Sonntag, 22.09.2013 Radtour mit Eric durchs Muldental
Mittwoch, 25.09.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 26.09.2013 Haus des Buches: „Sonette bei den Brombeeren“
Samstag, 28.09.2013 Herbstwanderung und ein Tempelritter
Samstag, 28.09.2013 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Sonntag, 29.09.2013 Objekt 5 Das Blaue Einhorn – Abschiedskonzert 
Oktober 2013   
Mittwoch, 02.10.2013 Minigolf
Mittwoch, 02.10.2013 Was uns unsere Hände zeigen - Hand- und Gesichtslesen
Donnerstag, 03.10.2013 Radtour zur Georgsburg
Samstag, 05.10.2013 Wanderung zur Barbarossahöhle
Samstag, 05.10.2013 Orientalischer Abend im Palmyra
Sonntag, 06.10.2013 nt: „Weltall- Erde-Mensch-wie-stolz-das-klingt“
Mittwoch, 09.10.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 10.10.2013 öffentliche Führung -Spurensuche auf dem neuen Johannisfriedhof in LE
Samstag, 12.10.2013 Tagesfahrt - Zwiebelmarkt in Weimar
Dienstag, 15.10.2013 „Im Stein“ – Lesung im Haus des Buches
Freitag, 18.10.2013 Keltic Super Night in der Ulrichskirche
Samstag, 19.10.2013 Opernhaus : Ballett Rossa „Das Phantom der Oper“
Sonntag, 20.10.2013 Wanderung mit Eric zur Drachenhöhle Syrau
Montag, 21.10.2013 Führung im Landgericht Halle
Mittwoch, 23.10.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 24.10.2013 Lachmesse Leipzig „Wahnvorstellung“
Samstag, 26.10.2013 Kaiserpfalz und Kloster Memleben
Mittwoch, 30.10.2013 Clubtreff mit Fotoshow
November 2013   
Sonntag, 03.11.2013 Auf zur Wartburg mit Eric
Mittwoch, 06.11.2013 Bowlingabend
Freitag, 08.11.2013 Märchenteppich - Puppentheater
Samstag,09.11.2013            Bad Frankenhausen mit Panoramabild und Regionalmuseum
Samstag, 09.11.2013 Oldieparty mit den Two Riders
Dienstag, 12.11.2013 Frühstückskino „Les Miserables“
Samstag, 16.11.2013 Führung im Landesmuseum - Mord, Katastrophe oder Ritual ?
Samstag, 16.11.2013 Ü30- Party in der Alten Post
Sonntag, 17.11.2013 Sonntagsbrunch
Mittwoch, 20.11.2013 Workshop – Gestecke zur Adventszeit
Mittwoch, 20.11.2013 Bowlingabend
Freitag, 22.11.2013 Alte Schule Dölau – Improtheater Kaltstart
Samstag, 23.11.2013 Livemusik in der Alten Post
Freitag, 29.11.2013 5. Theater-Theken-Nacht
Sonnabend, 30.11.2013 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Dezember 2013    
Sonntag, 01.12.2013 P&P Vorweihnachtlicher Ausflug zur Burg Falkenstein
Sonntag, 01.12.2013 öffentliche Führung in Leipzig Auf den Spuren der Via Regia
Mittwoch, 04.12.2013 Bowlingabend
Donnerstag, 05.12.2013 Weihnachtsmarktbummel
Donnerstag, 05.12.2013 Peter Sodann liest die Weihnachtsgeschichte
Samstag, 07.12.2013 LETS IN Weihnachtsfeier bei Ines
Sonntag, 08.12.2013 Adventswanderung mit Eric
Mittwoch, 11.12.2013 Frühstückskino „Anna Karenina“
Samstag, 14.12.2013 Tagesfahrt ins Weihnachtstal
Mittwoch, 18.12.2013 Bowlingabend
Freitag, 20.12.2013 Weihnachtsmarkt und Weihnachtsoratorium
Samstag, 21.12.2013 Winterwanderung und leckere Erdofen-Ente
Mittwoch, 25.12.2013 Weihnachtssingen vom Objekt 5
Donnerstag, 26.12.2013 Gänsebraten - Essen
Freitag, 27.12.2013 Frankenstein Junior in der Oper Halle
Dienstag, 31.12.2013 LETS IN Silvesterparty Eselsmühle

 

Übersicht der LETS-IN-Veranstaltungen 2012
Januar 2012
Mittwoch, 04.01.2012 Bowling
Freitag, 06.01.2012 Neujahrsspaziergang in der Dölauer Heide
Samstag, 07.01.2012 Neujahrssingen der Leipziger Gastronomen
Sonntag, 08.01.2012 Neujahrswanderung mit Eric Leipziger Auwald
Dienstag, 10.01.2012 öffentlicher Vortrag   „Willst du NORMAL sein oder GLÜCKLICH?
Donnerstag, 12.01.2012 workshop „Vorsicht – das Glück lauert überall!“
Donnerstag, 12.01.2012 Objekt5 Lena Malena und die schönen Buben
Samstag, 14.01.2012 Let´s dance im R1 Leipzig
Sonntag, 15.01.2012 Sonntagsbrunch im „Avecio“
Dienstag, 17.01.2012 Begegnung in der Oper: Axel Prahl und das Inselorchester
Mittwoch, 15.01.2012 Bowling
Samstag, 21.01.2012 Tagesfahrt zur Grünen Woche Berlin
Mittwoch, 25.01.2012 Clubabend im Zimmer frei
Samstag, 28.01.2012 Winterliche Harzwanderung nach Mägdesprung
Sonntag, 29.01.2012 Oper Halle – Ballett   „Die Schneekönigin“
(und Samstag, 28.01.2012) Oper Halle – Ballett   „Die Schneekönigin“
Februar 2012  
Mittwoch, 01.02.2012 Bowling
Samstag, 04.02.2012 Individuelle Führung Landesmuseum : Pompeji – Katastrophen am Vesuv
Samstag, 04.02.2012 Objekt 5 – Tino Standhaft meets Neil Young
Sonntag, 05.02.2012 Wanderung mit Eric in LE an der Parthe
Mittwoch, 08.02.2012 Villa del Vino – „Mit gutem Beispiel hinterher“
Donnerstag, 09.02.2012 Themenabend: der liebevolle Umgang mit sich selbst
Freitag, 10.02.2011 Kochevent in der Keramikscheune
Sonntag, 12.02.2012 Tagesausflug nach Oberwiesenthal zum Skifahren
Mittwoch, 15.02.2012 Bowling
Samstag, 18.02.2012 Tagesfahrt Wiehe - Faszination Modellbahn und kleine Weltreise 
Sonntag, 19.02.2012 Sonntagsbrunch im „Zimmer frei“
Donnerstag, 23.02.2012 neues theater: „Sgt. Pepper‘s Lonely Hearts Club Band“
Freitag, 24.02.2012 Argentinische Weinverkostung
Dienstag, 28.02.2012 Spieleabend im „Zimmer frei“
Mittwoch, 29.02.2012 Bowling
März 2012  
Freitag, 02.03.2012 Musikladen in Dölzig
Sonntag, 04.03.2012 Tagesfahrt Wiehe - Faszination Modellbahn und kleine Weltreise 
Mittwoch, 07.03.2012 Bowling
Donnerstag, 08.03.2012 LETS IN Frauentags-Kaffeeklatsch mit Lesung
Samstag, 10.03.2012 „Gart der Gesundheit“- Führung Franckesche Stiftungen
Sonntag, 11.03.2012 Wanderung mit Eric Leipziger Auwald
Sonntag, 11.03.2012 neues theater Halle „Szenen einer Ehe“
Freitag, 16.03.2012 Zum St. Patricks Day nach Merseburg
Sonntag, 18.03.2012 Zur Leipziger Buchmesse
Mittwoch, 21.03.2012 Bowling
Samstag, 24.03.2012 Panometer Leipzig, Zum Dach der Welt, den Mount Everest
Samstag, 24.03.2012 Honky Tonk in Leipzig
Dienstag, 27.03.2012 „Jugendliebe“ – Lesung Ute Freudenberg
Samstag, 31.03.2012 Tagesfahrt nach Dresden
April 2012  
Grün-Donnerstag, 05.04.2012 Villa del Vino – Lesung „Der Alchimist“
Samstag, 07.04.2012 Puppentheater – „Konzert für eine taube Seele“
Ostermontag, 09.04.2012  Osterspaziergang Kloschwitzer Blütengrund
Mittwoch, 11.04.2012 Bowlingtreff
Mittwoch, 11.04.2012 Vortrag - Eine Reise durch die Welt der Düfte
Freitag, 13.04.2012 Konzert Ulrichskirche : amarcord - “Rastlose Liebe”
13.04. - 27.04.2012 LETS IN Wanderurlaub Teneriffa
Dienstag, 17.04.2012 Themenabend: „Loslassen mit der Tipping-Methode“
Mittwoch, 18.04.2012 Lesung: "Udo Lindenberg - Wir wollen doch einfach nur zusammen sein"
Freitag, 20.04.2012 Klamottentauschabend im LETS IN
Sonntag, 22.04.2012 Sonntagsbrunch im „Pinguin“ Leipzig
Mittwoch, 25.04.2012 Bowlingtreff
Mittwoch, 25.04.2012 Villa del Vino „ Hallisch for You“
Samstag, 28.04.2012 Flughafen-Erlebnistour
Sonnabend, 28.04.2012 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Montag, 30.04.2012 WalpurgisRock im Schlosshotel Schkopau
Mai 2012  
Dienstag, 01.05.2012 Anradeln und Maifeier in der Villa del Vino
Samstag, 05.05.2012 Tagesfahrt Leipzig mit Digedags-Ausstellung und Museumsnacht
Mittwoch, 09.05.2012 Bowlingtreff
Mittwoch, 09.05.2012 Ulrichskirche Konzert The Sands Family
Samstag, 12.05.2012 Tagesfahrt nach Dresden und Schloss Pillnitz
15.05. – 23.05.2012 Händels Open
Mittwoch, 16.05.2012 neues theater: „Männer im Hotel“
Donnerstag, 17.05.2012 Himmelfahrtsradtour und Grillabend bei Jürgen
Samstag, 19.05.2012 Radtour zum lyrischen Baumkreis in Dieskau
Mittwoch, 23.05.2012 Bowlingtreff
Freitag, 25.05.2012 Start in die Minigolfsaison
Sonnabend, 26.05.2012 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Pfingstsamstag, 26.05.2012 Pfingstwanderung auf der Saale-Weinmeile
Pfingstsonntag, 27.05.2012 Powwow in Grimma
Mittwoch, 30.05.2012 Konzert Gruppe Horch
Donnerstag, 31.05.2012 Italienisch für Genießer
Juni 2012  
Freitag, 01.06.2012 Villa del Vino – „G. F. Händels Auferstehung“
Samstag, 02.06.2012 Kräuterwanderung mit der Kräuterfrau
Mittwoch, 06.06.2012 Bowlingtreff
Mittwoch, 06.06.2012 „Mord Ost“ – Lange Nacht der kurzen Krimis
Freitag, 08.06. –   10.06.2012 Wochenendfahrt Spreewald
Freitag, 08.06.2012 Villa del Vino – „Cafe Nonsens“
Samstag, 09.06.2012 Händelfestspiele – Bridges to Classics
Sonntag, 10.06.2012 Radtour mit Eric von Zeitz nach Leipzig
Mittwoch, 13.06.2012 neues theater: Liederabend – „Alles auf Liebe“
Donnerstag, 14.06.2012 Minigolf
Sonntag, 17.06.2012 Orchideen und Kaffee - Durch die Toten Täler
Mittwoch, 20.06.2012 Bowlingtreff
Samstag, 23.06.2012 Tagesfahrt Naumburg zum Hussiten-Kirschfest
Mittwoch, 27.06.2012 Minigolf
Freitag, 29.06.2012 Puppentheater „Frühstück bei Tiffany“
Sonnabend, 30.06.2012 Klassikpicknick auf der Peißnitz
Juli 2012  
Sonntag, 01.07.2012 Siebenschläfer – Konzert in der Ulrichskirche
Mittwoch, 04.07.2012 Bowlingtreff
Freitag, 06.07.2012 Villa del Vino – „Der Hammer von Thor“
Freitag, 06.07.2012 Die Lange Nacht der Wissenschaften
Samstag, 07.07.2012 Objekt 5 - Älternabend auf der Pferderennbahn
Sonntag, 08.07.2012 Wandern und Kremserfahrt im Mühltal
Mittwoch, 11.07.2012 Minigolf
Freitag, 13.07.2012 Biergarten und des Nachts durch Halles Gassen Stadtführung mit dem Nachtwächter
Samstag, 14.07.2012 Radtour um die Goitzsche
Sonntag, 15.07.2012 Wanderung mit Eric Festung Königstein
Dienstag, 17.07.2012 Hörspielsommer mit Picknick in Leipzig
Mittwoch, 18.07.2012 Bowlingtreff
Freitag, 20.07.2012 Feierabendtreff inder Neuen Residenz - bella Italia
Samstag, 21.07.2012 Radtour an der Unstrut
Sonntag, 22.07.2012 Sonntagsbrunch
Dienstag, 24.07.2012 Cultoursommer im nt: HORCH – Der Tittenklapp
Mittwoch, 25.07.2012 Cultoursommer im nt: Karl-Fred Müller - Otto-Reuter-Programm
Freitag, 27.07.2012 Minigolf
Samstag, 28.07.2012 Tagesfahrt : Draisinetour   und „Erdfisch“ in der Dübener Heide                                 
August 2012  
Mittwoch, 01.08.2012 Bowlingtreff
Freitag, 03.08.2012 Cultoursommer im nt: die Hauptstadtoper
Freitag, 03.08.2012 Safariboot mit Menü auf Leipzigs Wasserwegen
Samstag, 04.08.2012 Traditionelle Brockenwanderung
10.08.2012 - 12.08.2012 Kriebsteiner Seebühne - Erlebniswochenende
Freitag, 10.08.2012 Wichtel-Biergarten-Treff
Samstag, 11.08.2012 Tagesfahrt Goseck und Nebra: die lange Nacht der Sternschnuppen
Sonntag, 12.08.2012 Radtour in der Elsteraue
Montag, 13.08.2012 Führung auf dem Stadtgottesacker
Mittwoch, 15.08.2012 Bowlingtreff
Freitag, 17.08.2012 Cultoursommer im nt: Spanische Gitarren Nacht
Samstag, 18.08. – 19.08.2012 WE-Fahrt ins Erlebnis-Bergwerk Merkers mit Konzert Chris de Burgh
Samstag, 18.08.2012 Kulinarische Südvorstadt-Tour
Sonntag, 19.08.2012 Radeltour ins Blaue - Heide
Mittwoch, 22.08.2012 Minigolf
24.08.2012 - 26.08.2012 Laternenfest
Samstag, 25.08.2012 Paddeltour auf der Unstrut
Sonntag, 26.08.2012 Mulde-Radtour mit Eric
Mittwoch, 29.08.2012 Bowlingtreff
Freitag, 31.08.2012 Mondscheinwanderung Brachwitzer Alpen
September 2012  
Samstag, 01.09.2012 Tagesfahrt Leipzig - Nacht der 10.000 Lichter agrapark Markkleeberg
Sonntag, 02.09.2012 Theater Apron: Hier sind Sie richtig
Mittwoch, 05.09. – 09.09.2012 Kurzreise Wien
Donnerstag, 06.09.2012 Scarlett Andrews: MARILYN „Tribute Concert”
Sonntag, 09.09.2011 Sonntagsfrühstück
Mittwoch, 12.09.2012 Bowlingtreff
Samstag, 15.09.2012 Radtour an der Unstrut
Sonntag 16.09.2012 Dürfen wir bitten? Tanztee in der Schorre
Sonntag 16.09.2012 Vineta Entdeckertour in der Leipziger Neuseenlandschaft
Mittwoch, 19.09.2012 Minigolf
Samstag, 22.09.2012 Tagesfahrt nach Lindow (Mark Brandenburg)
Mittwoch, 26.09.2012 Bowlingtreff
Donnerstag, d. 27.09.2012 Clubabend mit Fotoshow
Freitag, d. 28.09.2012 2. hallesche Theater-Theken-Nacht
Sonnabend, 29.09.2012 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Sonntag, 30.09.2012 Radtour mit Eric zur Göltschtalbrücke
Oktober 2012  
Freitag, 05.10.2012 Puppentheater: Die hässliche Herzogin Margarete Maultasch
Samstag, 06.10.2011 Wanderung Rothenburg - Wettin
Dienstag, 09.10.2012 Schmücke & Schneider auf Lesereise im Thalia
Mittwoch, 10.10.2012 Bowlingtreff
Samstag, 13.10.2012 Oper Halle Ballett: Der Tod und das Mädchen - The show must go on
Sonntag, 14.10.2012 Single – Spenden – Bowling – Event
Samstag, 20.10.2012 Tagesfahrt zum Filmpark Babelsberg
Sonntag, 21.10.2012 Ritter-Brunch in Leipzig
Sonntag, 21.10.2012 Villa del Vino – Kabarett
Mittwoch, 24.10.2012 Bowlingtreff
Freitag, 26.10.2012 Clubabend mit Fotoshow Teneriffa
Sonnabend, 27.10.2012 „Die 66“ – Deutschlands   größte 50plus Messe in Leipzig
Sonnabend, 27.10.2012 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1
Mittwoch, 31.10.2012 Oper Halle: 13 – das Musical
November 2012  
Freitag, 02.11.2012 Oldie-Party in Dölzig 
Samstag, 03.11.2012 Tagesausflug zum Liquid Sound Festival - Toskanatherme Bad Sulza
Mittwoch, 07.11.2012 Bowlingtreff
Donnerstag, 08.11.2012 Theater Apron „Noras letzter Tag“
Samstag, 10.11.2012 Ü45 Party im Capitol
Sonntag, 11.11.2012 Wanderung zu den Saalfelder Feengrotten
Sonntag, 11.11.2012 Konzert Giora Feidmann – Klezmer in der Ulrichskirche                         
Mittwoch, 14.11.2012 Führung im Opernhaus Halle
Sonntag, 18.11.2012 Oper Halle: Gerüchteküche - Plauderei trifft (Koch)Kunst
Mittwoch, 21.11.2012 Bowlingtreff
Donnerstag, 22.11.2012 neues theater Halle „Frau Müller muss weg“
Samstag, 24.11.2012 Musikladen mit Olaf Schliebe im R1 Leipzig
Sonntag, 25.11.2012 Make-up-workshop für den perfekten Look 
Donnerstag, 29.11.2012 Clubabend mit den Beatles - Beatlesmuseum in Halle
Dezember 2012  
Samstag, 01.12.2012 Tagesfahrt Quedlinburg -   Advent in den Höfen
Sonntag, 02.12.2012 Weihnachtliches Rendezvous mit Heinz Rennhack in der Ulrichskirche
Mittwoch, 05.12.2012 Bowlingabend
Donnerstag, 06.12.2012 Führung Roter Turm und Weihnachtsmarkt
Samstag, 08.12.2012 Winterwanderung und Adventssingen in Höhnstedt
Sonntag, 09.12.2012 In Dulci Jubilo – Weihnachtskonzert Villa del Vino
Mittwoch, 12.12.2012 Irish Christmas mit der Seldom Sober Company in der Ulrichskirche
Freitag, 14.12.2012 LETS IN Weihnachtsfeier - auf russisch
Samstag, 15.12.2012 Beatlesabend live mit den Two Riders
Sonntag, 16.12.2012 Adventssonntag im Auenwald
Sonntag, 16.12.2012 Oper Halle Ballett: „Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte“
Mittwoch, 19.12.2012 Bowlingabend
Sonntag, 23.12.2012 Das legendäre Weihnachtssingen vom Objekt5
Mittwoch, 26.12.2012 Schrottwichtelbrunch Leipzig
Samstag, 31.12.2012 Silvesterparty im Brauhaus
01.07.-       Anmeldungen
      
 Dat. Mi.20.07. Fr.22.07.  Sa.23.07.  Mo.25.07. Sa.30.07. So.31.07.
  Minigolf Schrottw.  Hexenst.  PP Berlin Villa Streetfood
             
 1. Monika Eveline  Monika   Eveline Eveline
 2. Sylvia Marga  Manfred   Marga  
 3. Manfred Helga     Helga  
 4.   Sylvia     Monika  
 5..    Eveline Gast     Sylvia  
 6..    Manfred      Manfred  
 7.            
 8.            
 9.            
10.            
11.            
12.            
13.            
14.            

                                 

Freitag, 14.08.2015

Minigolf Du willst dabei sein?

Minigolf ist ein leichter Freizeitsport für jeden, und auch wenn es dann doch nicht ganz so einfach ist, wie es aussieht, es macht einen Heidenspaß. Im Anschluss genehmigen wir uns noch ein kühles Blondes im Biergarten.

 

Sonntag, 02.09.2018

Safaritour im Wildpark Stangerode

Heute gehen wir mal wieder auf Safari. Im Wildpark Nordmann im Ostharz können wir bei der Nachmittags-Tour im Geländewagen mit kompetenten Safari-Guides alles über die etwa 1300 Wildtiere und den Park erfahren. Auf der zehn Kilometer langen Reise begegnen uns unter anderem einheimische Wildarten wie Rotwild, Damwild, Schwarzwild und Muffelwild, aber auch Strauße und Kamele. Am Vormittag holen wir uns bei einer kleinen Wanderung rund um das Hotelrestaurant Appetit für das Mittagessen – wie wäre es zum Beispiel mit Bisonsteak?


Freitag,  26.10.2012

Clubabend mit Fotoshow Teneriffa

Ein gemütlicher Abend mit Urlaubsimpressionen von Teneriffa, der Insel der Glückseligkeit.  Die kanarischen Inseln, auch die Inseln des ewigen Frühlings genannt,  haben das gesündeste und ausgeglichenste Klima  der Erde, und Teneriffa ist die wohl abwechslungsreichste Wanderinsel der Kanaren. Man kann jeden Tag in einer komplett  anderen Landschaft wandern, die üppige Vegetation und Blütenpracht des Nordens sind genauso faszinierend wie die Wüstenlandschaft der Canadas, die schwarzen Sandstrände oder die bizarren Schluchten. Lasst Euch verzaubern von den Bildern, und vielleicht seid Ihr beim nächsten Wanderurlaub mit dabei?

31.12.2013Du willst dabei sein?

Silvesterparty

Du hast weder Lust, die letzte Nacht des Jahres allein vor dem Fernseher zu verbringen noch irgendwo zwischen lauter Pärchen das 5. Rad am Wagen zu sein? Du möchtest lieber gemeinsam mit netten Singles in Deinem Alter bei Musik, Tanz und viel Spaß einen fröhlichen Abend verbringen und in bester Laune und bester Gesellschaft das Neue Jahr begrüßen? Dann bist Du bei uns richtig! Gemeinsam ins Neue Jahr!

Auch Nichtmitglieder sind willkommen!

Für Nicht-Hallenser gibt es die Möglichkeit, ganz in der Nähe in einer kleinen Pension preisgünstig zu übernachten.

Da die Karten schnell ausverkauft sind, wartet nicht lange mit der Anmeldung! Und dann:

HAPPY NEW YEAR!!  - Auf ein Neues!! Lachend 

 

Freitag, 27.12.2013   Du willst dabei sein?           

Frankenstein Junior in der Oper Halle

„Die deutschsprachige Erstaufführung des Mel-Brooks-Musicals Young Frankenstein begeisterte bis hin zu Anflügen von Trampelapplaus. …“, war in der Bildzeitung vom 21.05. zu lesen. Auch ich war bei der Premiere total begeistert und hab Tränen gelacht. „Kein Geringerer als der für seine hervorragenden Filmparodien weltweit bekannte Autor und Regisseur Mel Brooks hat aus seiner Filmkomödie »Frankenstein Junior« von 1974 eine aberwitzige Musicalshow entwickelt. …… Die grusligen wie urkomischen Verwicklungen gepaart mit ohrwurmverdächtigen Songs sorgen garantiert für »monströse« Unterhaltung.“ [bühnen Halle]. Für uns sind wieder Karten mit 30% Rabatt reserviert.

 

16.11.-29.11   Anmeldungen
      
   16.11.  16.11.  17.11.  20.11.  22.11.  23.11.  27.11.  29.11.  
   Museum  Ü30  Brunch  Bowling  Kaltstart  Livemusik  workshop  TTN  
   10    8   8
     12  
 1                Steffi  
 2                AngelikaH  
 3                Jürgen  
 4                  
 5                  
 6                  
 7                  
 8                  
 9                  
 10                  
 11                  
 12                Heidi  
17.10.2018 -  Anmeldungen
      
 Dat. Mi.17.10. Fr.19.10.  S0.21.10. Mi.24.10.
Fr.26.10. Sa.27.10.  So.28.10.  
  Fr.-Kino
Country
Kaffee
Lesung Lichthaus
Flämimg
 Essen  
  14.10.  24.09.    07.10.  24.10.  20.10.    
 1.  Marga  Marga  Elke Marga    Manfred  Marga  
 2.  Helga  Roswitha  Marga Regina    Eva  Sylvia  
 3.    Sylvia  Manfred Irmgard    Antja  Monika  
 4.    Katrin  Roswitha Marion    Margit  Helga  
 5.    Monika  Sylvia  Manfred      Petra  
 6.    Regina  Anett        Manfred  
 7.      Margit  Heidi        
 8.     Helga
 Heidi        
 9.      Regina          
10.      Petra          
11.                
12.                

                                   ....................

11.11.2018 -  Anmeldungen
      
 Dat. So.11.11. Fr.16.11.  So.18.11. Sa.24.11.
So.25.11.
Fr.30.11.    
  Martinsgans
Bowling
Escape
Toscana Kaffee
Basteln
 
   04.11.  09.11.  22.11.    
 1.  Roswitha  Regina  Roswitha  Monika  Marion  Monika    
 2.  Manfred  Manfred  Irmgard  Manfred  Regina  Sylvia    
 3.  Marga  Marga  KerstinF    Manfred      
 4.  Helga  Helga  Marlies Gast    Marga      
 5.  Evelin  Helga Gast      Helga      
 6.  Marion              
 7.  Karin              
 8.  Regina  
         
 9.  Frank              
10.  Antje              
11.  Martina              
12.  Eva              

                                   ....................

16.12.2018 -  Anmeldungen
      
 Dat. So.16.12.  Sa.22.12. Mi.26.12.
Mi.26.12.
Mi.31.12.  
  Torgau
Klimt
Chinagarden Gregorian
Silvester?
 
  02.12.  14.12.  16.12.
 25.11.  
 1.  Manfred  Elke    Manfred    
 2.  Roswitha  Manfred    Roswitha    
 3.
 Kerstin  Anett    Irmgard    
 4.    Anett Gast    Regina    
 5.    Marion    Marion    
 6.   Heidi    Maritta    
 7.   Heidi Gast        
 8.   Heidi Gast        
 9.            
10.            
11.            
12.            

                                   ....................

 2019-01-16  -  Anmeldungen
      
 Dat. So.20.01.  Do.24.01. So.27.01.
Sa.02.02.
  Kaffee
nt
Essen Lichter
         
 1.  Roswitha  Papke  Roswitha  Anett      
 2.  Marga  Papke  Marga  Marion      
 3.
 Manfred  Manfred  Elke  Gisela      
 4.  Elke   Gisela M  Regina  Manfred      
 5.  Regina   Gisela M  Helga        
 6.  Helga   Gisela M  Monika        
 7.  Sylvia  Regina  Sylvia        
 8.  Anett  Helga  Marion        
 9.  Marion  Manfred G  Christine        
10.  Christine  Gisela Eveline        
11.  Antje  Heidi ??  Maritta        
12.  Eveline    Heidi        
13.  Eva            

                                   ....................

 2019-01-16  -  Anmeldungen
      
 Dat. Sa.02.02.  Mo.04.02.  Do.07.02. Sa.09.02. So.10.02. Do.14.02.  
  Lichter  Kino  KostProbe  Bowling Tanzen Brocken  
           
 1.  Anett    Manfred  Roswitha Regina Manfred  
 2.  Marion    Helga  Marga  Evi  Gisela  
 3.
 Gisela      Karin  Marga    
 4.  Manfred      Manfred  Monika    
 5.  Roswitha      Frank  Petra    
 6.  Martina        Christine    
 7.              
 8.              
 9.              
10.              
11.              
12.              
13.              

                                   ....................

Freitag, 22.08.2014
MinigolfDu willst dabei sein?


Minigolf ist ein leichter Freizeitsport für jeden, und auch wenn es dann doch nicht ganz so einfach ist, wie es aussieht, es macht einen Heidenspaß. Und inzwischen sind war ja schon ziemlich gut. Im Anschluss genehmigen wir uns noch ein kühles Blondes im Biergarten.



01.01.-18.01.2015   Anmeldungen
      
 Dat.  Do.01.01.  Sa.03.01.  Mi.07.01.  Sa.10.01.  So.11.01. Di.13.01. Mi.14.01.  Do.15.01.  Mo.19.01.
  Spazierg.  Harz  Bowling  Lieskau Tanztee Kino Kino Ewig jung
 PP Berlin
  4 / 29.12. 8 / 23.12.     4 / 08.01.     4 /29.12.  
 1.  Monika  Christel  Manfred  Christa Sylvia  Christel Petra Kirsten  
 2.  Frank  Marlit  Christel  Frank Christel  Ilse Marga Sylvia  
 3.  Thomas  Steffi  Ilse  Steffi Monika     Angelika  
 4.    Monika  Frank  Katrin Eva      Christel  
 5.    Christa  Ilona  Doris Ilona      Eva  
 6.    Manfred   Marlit Doris      Christine N  
 7.    Doris   Christa Marga      Kirsten Gast  
 8.        Angelika        C.N. Gast  
 9.                Doris  
10.                Ines  
11.                  
12.                  
                   
                   

                                   ....................

dienstagsDu willst dabei sein?

LETS IN geht zum Linedance

Line Dance ist eine Tanzform, in der die Tänzerinnen und Tänzer alleine in Reihen vor- und nebeneinander gemeinsam tanzen. Dabei sind jede Menge Schritte und Schrittkombinationen zu erlernen. Anfangs kriegt man da schnell mal einen Knoten in die Beine, aber es ist gut für die Fitness, schult die Koordination, und vor allem: Es macht richtig Spaß!!

16.01.- 31.01.2016  Anmeldungen
      
 Dat.  Sa.16.01.  So.17.01.  Fr. 22.01. So.24.01. Do.28.01.  Sa.30.01. Sa.30.01.
   Grüne Wo.  Kino Tänzchentee  Winterwand. nt Bornholmer Berlin  Karneval
               
 1. Manfred Helga  Eveline  Eveline  Helga Christa  Marga
 2.    Petra  Eva    Manfred  Manfred  
 3.   Christel  Monika    Eveline  Eva  
 4.   Christa  Katrin    Christel    
 5..  
  Sylvia    Christa    
 6..      Antje    Ilse    
 7.          Maritta J-D    
 8.          Maritta J-D    
 9.          Christa Gast    
10.           Christel Al.    
11.          Christel Al.    
12.              
13.              
14.              

                                 

01.11.-19.11.       Anmeldungen
      
 Dat.  Mi.02.11. Do.03.11. Sa.05.11.
Mi.09.11.  Fr.11.11.  Sa.12.11.  So.13.11.  Sa.19.11.
  Zorn Lesg.
Kirche TF Dresden
Kino  Martinsgans  Travestie  Bowling Lichthaus
 anmelden bis spätest. 28.10.
02.11.
31.10..
07.11.
06.11.
29.10.

geänd.

01.11.

13.11.
 1. Karin Regina Regina    Regina  Regina  Regina Regina
 2.  Regina      Karin  Eveline  Manfred Manfred  
 3. Margit      Marga  Marga    Eveline  
 4.  Heidi        Helga    Frank  
 5..  Heidi Gast        Monika    Sylvia  
 6..          Manfred    Monika  
 7.        Di.08.11.  Petra      
 8.        Regina  Frank      
 9.        Heidi  Antje      
10.        Petra        
11.        Helga        
12.                
13.                
14.                

LETS IN Halle macht etwas Pause,

(aber nicht zu !! )

vorerst für einige Monate.

 

In dieser Zeit

wird vieles im Mitgliederbereich organisiert und abgesprochen

und es wird weniger Veranstaltungsangebote pro Monat geben.

(siehe unten!) 

Das alles dann natürlich dann auch

zu einem wesentlich kleineren Preis!

 

Weitere Infos (siehe dann auch unter Preise)

demnächst !!    

01.01.2018  --       Anmeldungen
      
 Dat. Sa. 06.01.
So.07.01. Mi.10.01. Sa.13.01. Fr.19.01. Sa.20.01. Sa.27.01.  So.28.01.
 Anm. Wandern Museum
Fr.-Kino
Aschersl. Essen Chorkonzert nt  Kaffee
 bis
               
 1. Roswitha Elke  Marga Roswitha Elke  Roswitha Katrin  Roswitha
 2. Manfred Manfred  Helga Manfred Sylvia   Antje  Sylvia
 3. Eveline  Regina   Regina Regina   Regina  Eveline
 4.        Marion  Roswitha?   Marion  Monika
 5..  Kino        Marga   Carola  Marga
 6..  Roswitha        Eva      Helga
 7.  Regina?              Eva
 8.  Manfred              Karin
 9.  Petra              Petra
10.  Margit              
11.  Karin              
12.                
13.                
14.                

 

05.03.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Do.01.03. Sa.03.03. Di.06.03.
Sa.10.03.  So.11.03.  Mi.14.03. Sa.17.03.
 Anm. Spieleab. Leipzig  KostProbe Therme
 Kaffeekl.  Fr.-Kino Buchmesse
 bis
27.02. 28.02. 05.03. 06.03. 07.03. 11.03. 16.03.
 1.    Marion  Marga  Manfred  Regina  Regina  
 2.    Regina  Eveline  Eveline  Sylvia  Marga  
 3.    Martina  Helga    Manfred  Manfred  
 4.    Carola      Marga  Helga  
 5..          Eveline    
 6..          Helga    
 7.          Petra ?    
 8.          Eva    
 9.          Marion    
10.          Roswitha    
11.          Carola    
12.          Martina    
13.          Erika    
14.              

 

01.04.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Fr.20.04.
 So.22.04. Fr.27.04.  Sa.28.04.  So.29.04. Mo.30.04.  
 Anm.  Sushi  Gregorianika Horch  TT-Nacht  Heide Walpurgis?  
 bis
10.04. 06.04.  15.04. --  22.04.    
 1.  Sylvia  Petra  Monika  Monika  Petra n.K.    
 2.  Eveline      Sylvia  Marga nK    
 3.  Manfred      Karin  Erika    
 4.  Regina      Eva  Regina    
 5.. Antje      Roswitha  Roswitha    
 6..        Marga  Martina    
 7.        Katrin      
 8.       Petra      
 9.        Marion      
10.        Regina      
11.        Antje      
12.        Manfred      
13.              
14.              

 

17.03.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Sa.17.03. Fr.23.03. Sa.24.03.
So.25.03.  Fr.30.03.
 Anm. Oper Bowling  Märzenbecher Konzert
 Dreigroschen..
 bis
04.03. 15.03. 20.03. 03.03. 05.03.
 1.  Elke  Manfred  Manfred  Marion  Sylvia    
 2.  Manfred  Marga  Martina  Regina  Manfred    
 3.  Marga  Eveline  Marion  Sylvia  Marga    
 4.  Helga    Roswitha  Manfred  Bischoff    
 5..  Krimm    Irmgard  Helga  Bischoff    
 6.. Krimm    Carola    Gabi D.    
 7.  Krimm    Maritta    Gabi D.    
 8.  Krimm    Margit    Maritta    
 9.  Krimm        Christel A.    
10.  Krimm        Christel A.    
11.  Krimm        Heidi    
12.              
13.              
14.              

 

01.05.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Do.10.05.
 Fr.11.05. So.13.05.  Fr.18.05.
 Mo.21.05. So.27.05.  Fr.01.06.
 Anm.  Dürrenb.  Musical Essen  Villa Mühlentag Kaffee  Minigolf
 bis
02.05. 25.04.  03.05. 03.05.  10.05.  -  25.05.
 1.  Regina    Eveline  Manfred  Eveline  Eveline  Eveline
 2.  Maritta    Regina  Marga  Maritta  Regina  Maritta
 3.  Manfred   Manfred    Monika  Marga  Manfred
 4.
 Roswitha    Marga    Karin  Helga  Marga
 5.  Monika    Roswitha      Elke  
 6.  Martina            
 7.  Carola            
 8.    
       
 9.          
10.              
11.              
12.              
13.              
14.              

 

22.06.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Fr.22.06.
 So.24.06. Fr.29.06..  So.01.07.
Fr,06.07. Sa,07.07.  So.08.07.
 Anm.  Lit.Picknick Kaffeekl. Schrottw. Open Air
Lange Nacht Mordsspaß  Beelitz
 bis
20.06. 16.06. (6) 26.06. 20.06.  05.07.  25.06.  04.07.
 1.  Elke  Sylvia Elke    Monika  Marga  Karin
 2.  Monika  Marga Monika    Sylvia  Petra  Monika
 3.  Manfred  Petra  Karin    Manfred  Manfred  Manfred
 4.
 Marion  Helga  Sylvia        Roswitha
 5.    Manfred  Marga        
 6.      Petra        
 7.      Helga        
 8.     Manfred
       
 9.     Maritta    
10.     Marion        
11.              
12.              
13.              
14.              

 

09.07.2018-     Anmeldungen
      
 Dat. Fr.18.08.
 So.19.08.  24.-26.08.
So.26.08. Fr.31.08..  Sa.01.09.
So.02.09.
 Anm.  Klassikp. Hettstedt Laternenf.
Kaffekl. Spieleab. Moritzb. Safari
 bis
. 12.08.    18.08. 24.08.  
 1.  Monika  Sylvia Monika  Regina Monika  Maritta Katrin
 2.  Regina    Sylvia  Sylvia  Sylvia  Regina ?  Sylvia
 3.  Sylvia    Eveline  Marga  Marga    Marga
 4.
 Marga      Elke  Eveline    Maritta
 5.  Marion     Eveline  Manfred    Regina
 6.        Helga      Roswitha
 7.        Margit ??      Eveline
 8.        Manfred      Helga ?
 9.        Christine
10.        Heidi      Eva
12.              Marion
13.              Heidi
14.              Manfred

 

Samstag, 02.06.2018

Orchideenwanderung in den Toten Tälern

Das Naturschutzgebiet Tote Täler bei Freyburg ist weit über die Landesgrenzen berühmt für seine Vielfalt an wilden Orchideen, die bereits ab April ihre Pracht entfalten. Damit wir nicht achtlos an ihnen vorübergehen, habe ich eine fachkundige Führung bestellt, die uns nicht nur diese bizarren zarten Schönheiten, sondern sicher auch noch weitere Kostbarkeiten aus Fauna und Flora dieser speziellen Naturregion zeigen und ausführlich erläutern wird. Dauer etwa 3 Std., Wanderstrecke etwa 7 km. Bitte festes Schuhwerk tragen, Fotoapparat nicht vergessen und eine Brotzeit und Wasser für das Picknick unterwegs mitbringen. Nach der Wanderung können wir uns auf eine leckere Stärkung im Cafe Moness freuen.

Sonntag, 22.07.2018

Straußenfarm

Schon mal Strauß gegessen??  Das ist auf jeden Fall mal ein besonderes kulinarisches Erlebnis. Wir besuchen eine Straußenfarm im Altenburger Land und haben dort nach dem Mittagessen eine Führung, wo wir die Riesenvögel aus der Nähe betrachten können und alles Interessante über Lebensweise und Zucht erfahren. Am Nachmittag machen wir noch einen kurzen Stopp in Zeitz für einen Spaziergang mit Kaffeetrinken im Schlosspark.


Freitag, 21.09. - Sonntag, 23.09.2018

Salz- und Salinefest

Schon wieder wird in Halle tüchtig gefeiert, seit 1995 ist das Salzfest einer der kulturellen Höhepunkt im Stadtleben, mit abwechslungsreichen Programm an vielen Orten der Stadt.  Am Sonntag hat auch noch das Händelhaus Tag der offenen Tür, es gibt also viel zu sehen. Verabredungen dafür wie immer auf unserer LETS-IN-Pinnwand. 

Mittwoch 31.10.2018

Jam Session im Brohmers

Bei der schon traditionellen Jam-Session im Brohmers treffen sich die Teilnehmenden des Workshops, Dozent*innen und weitere Musiker*innen aus der Gegend. Dies ist die Gelegenheit, neu Erlerntes auszuprobieren und in ungezwungener Atmosphäre gemeinsam jüdische Musik zu spielen. Das Publikum erwartet ein Abend voller Spielfreude mit vielen Überraschungen! [bromers]    Bei einer Jam-Session weiß man vorher nie, was passiert. Wer will, bringt ein Instrument mit und dann wird musiziert und gesungen. Man trifft sich und genießt die Musik. Also, wir sind dabei!


Sonntag, 27.01.2019

Essen gehen im Taparazzi

Heute wollen wir mal wieder etwas Neues ausprobieren, das Taparazzi wird ja wärmstens empfohlen. Geboten wird eine „frische, moderne Küche mit internationalen Einflüssen, vielfältigen Aromen und origineller Präsentation der Gerichte, die in kleinen Portionsmengen, also quasi als Tapas serviert werden.“  So können wir quer durch die Karte schlemmen und dabei kulinarisch durch Europa reisen.

 

Sonnabend, 27.10.2012

„Die 66“ – Deutschlands  größte 50plus Messe

(Programm Leipzig)  … kommt nach 8 Jahren München jetzt auch nach Leipzig. Zu den Höhepunkten zählen neben den Modenschauen, Tanzperformances mit aktuellen Tanztrends, Live-Musik, Vorträge und Podiumsdiskussionen mit Experten zu den unterschiedlichsten Lebensbereichen auch  Ausstellungs-bereiche zu Themen wie Mode, Reisen, Mobilität, Gesundheit, Hobby... Eine Gourmet-Meile mit kulinarischen Spezialitäten ergänzt das Messeangebot. Das ist doch genau was für uns.

 14.- 31.12. Anmeldungen        
Datum 14.12. 18.12.
20.12.
21.12.
23.12.
26.12.
27.12. 31.12.
Veranst. W.-thal Bowling
Oratorium
Erdente
W-singen
Gänsebrat
Frankenst. Silvester
 Mind.Teiln. 16     6-9
  6
10
8
                 
1.  Ines  Monika  Steffi  Ines  Ines  Antje  Ines Frank
2.  Birgit  Manfred  Monika  Birgit  Katrin  Jürgen  Katrin Marga
3.  Kirsten  Frank  Eva  Antje  Antje    Antje Marlit
4.  Katrin    Marlit  Kirsten  Kirsten    Monika Ines
5.  Sylvia   Martina  AngelikaH  Steffi    Birgit Steffi
6.  Steffi    AngelikaM  Manfred  Marlit    Marga Brigitte
7.  Martina    Manfred  Elke  Eva    Petra Birgit
 8.  Anne (L)            Katrin-Heike Antje
 9.  Renate (L)            Katrin-Tanja Eva
 10.  Manu (L)            Manfred Erik (L)
 11.  Antje            Heidi Astrid (L)
12. Gloria (L)            Sylvia Heidi
13 Jürgen            AngelikaM Ilona
14 Margit            Gabi D: SilviaS
15 Karin (Nm)            Gabi D. Christa
16 Christa              
17  Brigitte              
18 Ilona              
                 
                 

 

Sonntag, 27.10.2013Du willst dabei sein?

Asisi-Panomter  "Leipzig 1813 - In den Wirren der Völkerschlacht"

Heute lassen wir uns mal wieder von einem riesigen Panoramabild im Leipziger Panometer in den Bann ziehen.

Seit ".. 3. August zeigt Yadegar Asisis monumentales 360°-Panorama die Stadt Leipzig nach Ende der Völkerschlacht. Im Maßstab 1:1 nähert sich auf etwa 3.500 qm das weltgrößte Panorama der sächsischen Handelsstadt aus dem Blick ihrer bedrängten Bürger. Leipzig zeigt sich in der Architektur von 1813 und es herrscht in den Straßen Aufruhr rund um die Truppen und die zig Verwundeten und Gestrandeten.

Nach der Schlacht mit geschätzten 600.000 Soldaten und dem Sieg der Alliierten waren 1813 die Eroberungen Napoleons in Europa beendet. Leipzig war unmittelbar betroffen: Zwischen Alltag und Chaos sorgten etwa 90.000 Tote und Verwundete u.a. für eine Typhus-Epidemie. Die Begleitausstellung mit einem filmischen Making-of führen im asisi Panometer Leipzig in das Rundbild ein." [asisi-panometer]. 

 Es ist immer wieder faszinierend, wie toll er die Situation in seinen Panorama-Bildern umsetzt, man fühlt sich mittendrin. Wir nehmen an einer Führung teil.

Anschließend vielleicht noch ein gemeinsamer Spaziergang über den nahegelegenen Südfriedhof, der zu den größten Parkfriedhöfen Deutschlands gehört und sehr sehenswert ist.

 

Freitag, 20.09.2013

Die Two Riders im avecio - Rolling-Stones-Abend

Tolle Livemusik mit der halleschen Kultband, die uns heute die unvergesslichen Songs der Rolling-Stones präsentieren – und im Anschluss kann sicher auch wieder zu den heißesten Oldies getanzt werden. Essen und Getränke a la card.

 

 

 

04.09.2018 -  Anmeldungen
      
 Dat. Mo.17.09. Mi.19.09.  21.-23.09. Sa.22.09. ?
So.23.09 ?. 28.-30.09. Sa.29.09  So.30.09.  
  Vortrag
Lesung
Salzfest Brocken Brocken Streetfood
Irischer Abend  Kaffeekl.  
   03.09.  03.09.    14.09.            
 1.    Roswitha  Marga  Eveline ?
Anett ?
 Marga Roswitha  Elke    
 2.    Marga  Christine  Manfred Eveline ?
 Christine Marga  Eveline    
 3.    Manfred  Anett  Roswitha  Manfred   Manfred  Roswitha    
 4.          Roswitha   Christine  Helga    
 5.              Marion  Marga    
 6.                Marion    
 7.                Anett    
 8.    
             
 9.                    
10.                    
11.                    
12.                    

                                   ....................

17.10.2018 -  Anmeldungen
      
 Dat. Mi.31.10. Do.01.11.  Do.01.11. Sa.03.11.
So.04.11.
Mi.07.11.  Sa.10.11.  
  Brohmers nt "Floh .."
Spielen
Landger. Tanzen
Fr.Kino
 Brehna  
  26.10.  22.10.    26.10.    
 1. Regina  Manfred    Margit  Monika  Marga  Margit  
 2.  Marion  Regina    Irmgard  Sylvia  Petra    
 3.  Monika  Marion      Regina  Manfred    
 4.    Monika      Marion  Regina    
 5.          Elke  Helga    
 6.          Marga      
 7.          Manfred      
 8.    
         
 9.                
10.                
11.                
12.                

                                   ....................

18.01.-31.01.2015   Anmeldungen
      
 Dat.  So.18.01.  Mi.21.01.  Fr.23.01. Sa.24.01.  So.25.01.  Di.27.01.  Mi.28.01.  Fr.30.01.  
  Leipzig  Bowling  Clubtreff Lieskau ? Annaburg PP Seiffen
Villa d Vino
 Dölzig  
  6/12.01. 8 / 23.12.         6/ 7.1. 10 / 1.1.  
 1.  Sylvia  Sylvia  Manfred   Manfred  Manfred  Manfred  Katrin  
 2.  Manfred  Manfred  Christel   Christel Eva  Sylvia  Christel  
 3.  Ilse  Christel  Ilse   Ilse    Christel  Doris  
 4.  Christel  Ilse  Sylvia   Doris    Ilse  Christa  
 5.  Doris    Steffi   Christa   Doris  Marga ?  
 6.  Eva    Marlit   Marga   Angelika    
 7. Mariahh    Petra       Marga
   
 8.      Angelika            
 9.  Ich    Marga            
10.      Christa            
11.      Eva            
12.                   
                   
                   

                                   ....................

Mittwoch, 21.01.2015Du willst dabei sein?

Bowlingtreff

2 Stunden Spaß bei Strike und Spare, wie immer für uns zum Sonderpreis inkl. Schuhausleihe.

 

01.03.-15.03.2015 Anmeldungen
      
 Dat. So.01.03. Mi.04.03. Do.05.03. Fr.0.603. So.08.03. Di.10.03.  Mi.11.03.  Fr.13.03.  
  Brunch Bowling Dresden Dölzig Jena Kino
nt Himmel  Werwölfe  
          6/ 03.03.        
 1. Sylvia  Sylvia Christel Eva  Eva    Sylvia  Christa  
 2. Marga  Manfred Ilse Marga  Manfred    Chr. Nudi.  Katrin  
 3. Manfred  Frank   Manfred  Martina    G. Menne.  Steffi  
 4. Monika     Christel  Doris    G. Menne.  Sylvia  
 5.       Doris    Mi.11,03.  Kirsten  Manfred  
 6.       Ilona    Kino  Ute-M. Lie.  Christel  
 7.       Antje     Christel  Marga  
 8.           Marga Ilse
 Doris  
 9.           Petra Doris  Marlit  
10.              Ilona 12x  Eva  
11.              Angelika Monika   
12.               Ursula C. Heidi   
                   
                   

                                   ....................

14.03.-31.03.2015 Anmeldungen
      
 Dat. Fr.14.03. Mi.18.03. Fr.20.03. Sa.21.03. Sa.21.03. Mi.27.03.  Fr.27.03. Sa.28.03.  
  Buchmesse Bowling Irish Folk
Buchdorf Livemusik Villa Weimar Kochen  
      07.03. 12.03. 12.03. 08.03.   6-9/18.03.  
 1.  Manfred  Sylvia Steffi Steffi  Katrin  Christa  Christel  Steffi  
 2.    Manfred Manfred Christa  Sylvia  Manfred  Ilse  Manfred  
 3.    Ilse Doris Manfred  AngelaR?  Marga    Christel  
 4.    Christel Eva  AngelaR  Monika  Antje Manfred?  Antje  
 5.    Frank Ilona Petra  Doris      Sylvia  
 6.       Marlit        Marga  
 7.       Eva        Margit  
 8.                  
 9.                  
10.                  
11.                  
12.                   
                   
                   

                                   ....................

01.05.- 14.05.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Fr.01.05.  So.03.05.  Fr.08.05. Sa.09.05. Di.12.05.  Mi.13.05.
 Do.14.05.  Fr.15.05.  
  Freyburg  Grüne Ru.
 Villa Kräuter Kino
Bowling  Radtour  Minigolf  
  /27.04.. 27.04. 27.04. 05.05. 06.05. Mo. 5/10.05. 3 / 13.05.  
 1. (Christa) Monika  Sylvia  Katrin    Sylvia  Angela  Monika  
 2.   Ilona  Marga  Angela    Manfred  Christa  Angela  
 3.   Christa Manfred  Manfred    Ilona  Steffi  Marga  
 4.   Steffi Doris  Ilona   Eveline J.
   Manfred  
 5.     Erika W.  Christa    Frank    Ilona  
 6.        Christel  Mi.13.05.      Christel  
 7.        Steffi  Kino      Christa  
 8.        Martina  Marga  
   Eveline J.
 
 9.        Monika        Steffi  
10.                Petra  
11.                  
12.                   
13.                  
14.                  
15.                  
16.                  
17                  
18                  
19                  
20                  
21                  
 22                  

                                 

15.06.-30.06.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  So.14.06.  Mi.17.06.  Fr.19.06. Sa.20.06. So.21.06.  Mo.22.06.
 Mi.24.06. Fr.26.06. Sa.27.06.
  Radtour  Minigolf nt Männer
Beulbar Linden
Kochen Bowling Literatur Merkers
  6/9.6.. 4/15.6. 8.6. 6 /8.6.   10.6. Mo 22.6. 20.5.
 1.  Christa  Sylvia  Inge P.  Sylvia  Marga  Christel  Sylvia  Christel Sylvia
 2.   Monika  Inge P.   Christel  Angela  Christa Manfred Ilse Christel
 3.   Manfred  Sylvia  Ilse Manfred  Eva   Doris Ilona
 4.   Christa  Doris  Doris Eveline     Eveline Doris
 5.      Marga  Monika  Christa     Christa?? Manfred
 6.     Eveline  Manfred Sylvia       Christa
 7.        Christa     
     
 8.        Margit    
     
 9.                  
10.                  
11.                  
12.                   
13.                  
14.                  
15.                  

                                 

15.06.-30.06.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Di.14.07.  Fr.17.07.  Sa.18.07. So.19.07. Mi.22.07.  Fr.24.07.
 So.26.07.
Mi.29.07. Fr.31.07.
   Kino  Minigolf  Harztour  Burg  Bowling Villa Kaffe Minigolf  Schrott
                   
 1.    Christa  Katrin Eveline  Eveline  Petra  Petra  Manfred  Petra
 2.      Sylvia Angela  Manfred  Marga  Marlit  Christa  Marlit ???
 3.      Eveline Christa  Frank Doris  Marga   Marga
 4.      Eva     Manfred  Angela   Eveline
 5.     Steffi        Eva   Manfred
 6.  Mi.15.07.   Margit        Eveline   Eva
 7.  Kino   Marlit       
    Steffi ??
 8.     Ilona      
    Christa
 9.                  
10.                  
11.                  
12.                   
13.                  
14.                  
15.                  
16.                  

                                 

15.08.-14.08.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Sa.15.08. Sa.15.08. So.16.08. Mi.19.08.
Do.20.08. Sa.22.08. So.23.08. Mi.26.08.  Fr.28.08.
   Kirchen  Puhdys Kaffee Irish Konz.
 Bowling Radtour Bernburg Ha-Neu  Minigolf
                   
 1.    Katrin  Petra Marga Sylvia Angelika Christel? Christel  Eveline
 2.      Marga Christel Eveline Frank Eveline Angela  Monika
 3.      Eveline Angela Manfred   Monika Manfred Manfred
 4.       Manfred Frank   Manfred Martina  Frank
 5.       Angelika     Angela    
 6.                  
 7.  
               
 8.            
     
 9.                  
10.                 28.-30.08.
11.                 Laternen
12.                   
13.                  
14.                  
15.                  
16.                  

                                 

18.10.- 31.10.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Fr.23.10.. Sa.24.10. So.25.10. So.25.10.    
Do.29.10. Sa.31.10.         Fr.06.11. Sa.28.11.        So.29.11.
  Clubabend  TTT Math.      
Brunch Carmen
 Bowling nt Madams      
  Dölzig Wartburg Quedlinb.
                     
 1.  Manfred Manfred Marga  Manfred Manfred Marga   Eva Manfred Martina
 2.  Marga Sylvia   Marga   Eveline Sylvia   Marga   Manfred?
 3.  Sylvia Christel Eveline Marga  G.   Eveline       Eveline?
 4. Eveline Ilse   Sylvia   Steffi        
 5. Monika      Manfred G.            
 6.                    
 7.  
                 
 8.                    
 9.                    
10.                    
11.                    
12.                     
13.                    
14.                    
15.                    
16.                    

                                 

16.11.-30.11.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Di.17.11. Fr.20.11. Sa.21.11. So.22.11.   
Di.24.11. So.28.11.   
 So.29.11. So.29.11.  
  Lesung
 Salsa      
Pamometer origami
 Lesung Objekt5
Lichthaus     
Quedlinbg. Villa  
                   
 1. Petra    Manfred  Marga  Marga   Martina  Marga  
 2. Marga    Sylvia Eveline  Helga   Manfred  Eveline  
 3. Helga    Angelika Helga Brigitte      Helga  
 4. Eva   Martina            
 5..  
  Angela            
 6..                  
 7.                  
 8.                  
 9.                  
10.                   
11.                  
12.                  
13.                  
14.                  

                                 

16.12.-31.12.2015 Anmeldungen
      
 Dat.  Sa.19.12.  Do.24.12.  So.27.12.  So.27.12. Do.31.12.  
   Lichthaus  Konzert  Brunch  Villa Silvester Brauhaus
 
             
 1.  Monika  Manfred  Eveline  Manfred Steffi  
 2. Frank fällt aus  Helga  fällt aus Marlit  
 3.  fällt aus  frown

 fällt aus

 frown Katrin  
 4.  frown    frown   Katrin Gast
 
 5..  
      Frank  
 6..         Frank LE  
 7.         Antje  
 8.         Brigitte  
 9.         Margit?  
10.             
11.            
12.            
13.            
14.            

                                 

16.01.- 31.01.2016  Anmeldungen
      
 Dat.  Sa.16.01.  So.17.01.  Fr. 22.01. So.24.01. Do.28.01.  Sa.30.01. Sa.30.01.
   Grüne Wo.  Kino Tänzchentee  Winterwand. nt Bornholmer Berlin  Karneval
               
 1. Manfred Helga  Eveline  Eveline  Helga Christa  Marga
 2.    Petra  Eva    Manfred  Manfred  
 3.   Christel  Monika    Eveline  Eva  
 4.   Christa  Katrin    Christel    
 5..  
  Sylvia    Christa    
 6..      Antje    Ilse    
 7.          Maritta J-D    
 8.          Maritta J-D    
 9.          Christa Gast    
10.           Christel Al.    
11.          Christel Al.    
12.              
13.              
14.